19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: на Украине запретят пополнять депозиты российскими рублями
Зарубежье рубль Украина

СМИ: на Украине запретят пополнять депозиты российскими рублями

На Украине готовятся ввести новые правила пополнения депозитных счетов. Они должны вступить в силу с 21 ноября.

Как сообщают местные СМИ со ссылкой на соответствующий документ Национального банка Украины (НБУ) и информацию из собственных источников, с 21 ноября регулятор запретил банкам принимать российские рубли для пополнения депозитов. Ограничения на подобные кассовые операции коснутся лишь депозитных (вкладных) счетов граждан и не будут распространяться на все остальные, передает РИА Новости 20 ноября.

Уточняется, что документ за подписью главы украинского Нацбанка Кирилла Шевченко "О внесении изменений в инструкцию по проведению кассовых операций банками Украины" был разослан кредитным организациям накануне, 19 октября. Также было опубликовано фото соответствующего постановления. Оно подписано еще 8 октября.

Заместитель председателя правления одного из украинских банков сообщил, что в кредитных организациях, вероятно, начнут сворачивать прием российских рублей на все счета, включая текущие и привязанные к банковским картам. Он пояснил, что проще запретить, чем потом иметь дело с проверяющими из Национального банка Украины и давать тем объяснения. "Проще прикрыть все и сразу", – добавил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама