17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: на Западе надеются на невмешательство Турции в принятие Финляндии и Швеции в НАТО
Зарубежье НАТО Турция Финляндия Швеция

СМИ: на Западе надеются на невмешательство Турции в принятие Финляндии и Швеции в НАТО

Анкара обеспокоена тем, что Швеция, объявившая о намерении ступить в НАТО, поддерживает запрещенную в Турции "Рабочую партию Курдистана и FETÖ – Движение Гюлена, признанное в республике террористическим. Об этом пишет в воскресенье, 15 мая, турецкая газета Huriyyet.

У властей Турции также вызывает "серьезный дискомфорт" предоставление Стокгольмом убежища членам обеих организаций на основании "прав человека и демократии", передает РИА Новости. Газета заявляет, что позиция Анкары относительно вступления в НАТО двух скандинавских стран "вызвала замешательство" среди других стран, входящих в Альянс.

В то же время, как указывает издание со ссылкой на собственные источники, страны Запада надеются, что Анкара не будет вмешиваться в процесс принятия Финляндии и Швеции в НАТО на его заключительном этапе. Отмечается, что Турция ранее поддержала политику "открытых дверей" Североатлантического альянса в Восточной Европе и на Балканах.

Турецкие граждане призывают руководство страны заблокировать процесс вступления Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс, сообщил министр иностранных дел республики. Заявление на эту тему прозвучало в преддверии неформальной встречи глав МИД стран–членов НАТО в Берлине. Министр назвал возмутительным и неприемлемым тот факт, что союзники Турции поддерживают Рабочую партию Курдистана.

Анкара настаивает на том, чтобы остальные страны НАТО учитывали озабоченность турецкой стороны в сфере национальной безопасности, заявил ранее официальный представитель президента Турции. "Мы не закрываем двери (для вступления Финляндии и Швеции в НАТО – «Профиль»)", – отметил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».