25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: полиция освободила захваченные протестующими здания в столице Бразилии
Бразилия Жаир Болсонару Зарубежье протесты

СМИ: полиция освободила захваченные протестующими здания в столице Бразилии

Полицейские в бразильской столице Бразилиа вытеснили 9 января протестующих из захваченных ими зданий государственных структур. Газета O Globo сообщает, что от манифестантов из числа сторонников экс-президента Жаира Болсонару были освобождены "здания трех ветвей власти".

Протесты в Бразилии

©Scarlett Rocha / AGIF / AGIF via AFP / EastNews

По информации телеканала Globo, правоохранители задержали как минимум 150 участников манифестаций. Речь идет о протестующих, которые ворвались в здание Национального конгресса (парламента) страны и устроили там погром, уточняет телеканал CNN Brazil. Кроме того, по данным канала, из здания президентского дворца также выводили людей в наручниках. Всех задержанных на автобусах увезли в полицейские участки. Им может грозить до 12 лет тюрьмы.

Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Бразилии Алексей Лабецкий рекомендовал дипломатам и находящимся в Бразилиа гражданам России "ограничить выход в город и избегать скоплений людей" из-за массовых беспорядков. Он подчеркнул, что обстановка в городе остается сложной, передает ТАСС.

Сторонники бывшего главы Бразилии Жаира Болсонару, не признающие результаты октябрьских президентских выборов, 8 января захватили правительственные здания в столице страны. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва после этого объявил о введении режима чрезвычайной ситуации в столице государства Бразилиа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».