26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: После землетрясения в Непале Эверест стал ниже
Зарубежье

СМИ: После землетрясения в Непале Эверест стал ниже

Землетрясение 25 апреля в Непале изменило высоту вершин в Гималаях. Сразу несколько исследователей заявили, что Эверест стал ниже, сообщает газета The Huffingron Post.

По расчетам ученых из некоммерческого консорциума геофизических исследований UNAVCO, основанным на данных со спутника Европейского космического агентства, Эверест уменьшился примерно на два с половиной сантиметра.

В то же время Роджер Билем, профессор геологических наук из Университета Колорадо Боулдер и сотрудник Объединенного института исследований в области охраны окружающей среды , считает, что высочайшая в мире гора сократилась в размерах всего на 1-2 милиметра. Зато горный массив Аннапурна, расположенный поблизости от очага землетрясения, по мнению пофессора, вырос на 20 сантиметров.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,9 с эпицентром между столицей Катманду и городом Покхара произошло 25 апреля. По последним данным, число жертв превысило 7000 человек, еще более 14000 числятся пострадавшими. Подземные толчки привели к сходу лавин в Гималаях, которые погребли под собой лагерь альпинистов на Эвересте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».