27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Санду объяснила, почему ее собака укусила президента Австрии
Австрия Зарубежье Майя Санду Молдавия собаки

СМИ: Санду объяснила, почему ее собака укусила президента Австрии

Президента Австрии укусила собака главы Молдавии во время визита в Кишинёв

Молдавский лидер Майя Санду заявила, что ее собака укусила прибывшего в Кишинёв с рабочим визитом президента Австрии Александра Ван дер Беллена, потому что разволновалась из-за большого скопления людей вокруг. Австрийскому лидеру пришлось наложить на руку повязку.

Инцидент произошел накануне, когда главы государств прогуливались во дворе здания администрации президента Молдавии. Как сообщает в пятницу, 17 ноября, газета Exxpress, Ван дер Беллен хотел погладить лежащую на земле трехлапую собаку Санду, но животное занервничало и укусило его за руку.

"Президент Молдавии немедленно извинилась за случившееся и сказала, что «было слишком много людей»", – говорится в публикации издания.

В офисе президента Австрии рассказали, что он получил небольшую рану, которую обработали, и сейчас глава государства чувствует себя хорошо. В беседе с РИА Новости там тоже подчеркнули, что собака Санду была взволнована и коротко огрызнулась.

У самого Ван дер Беллена есть собака смешанной породы по кличке Юли. Он регулярно гуляет с ней около резиденции в Вене, а иногда появляется с питомцем на мероприятиях.

Это не единственный случай, когда собака первого лица государства кусалась. Нападениями на людей также известен пес американского президента. В сентябре сообщалось, что он покусал 11 агентов Секретной службы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».