27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: "Талибан" планирует убить лидера сопротивления в Панджшере
Афганистан Зарубежье Талибан

СМИ: "Талибан" планирует убить лидера сопротивления в Панджшере

Провинция Панджшер остается единственной территорией в Афганистане, которая оказывает сопротивление "Талибану" (террористическая организация, запрещенная в РФ). По словам лидера сопротивления Ахмада Масуда, они готовы вести переговоры в том случае, если талибы сформируют инклюзивное и децентрализованное правительство Афганистана. Но по мнению афганского посла в Таджикистане Мухаммада Зохира Агбара, талибы вовсе не планируют вести никаких переговоров.

Боевики радикального движения Талибан

©Wali Sabawoon / NurPhoto / NurPhoto via AFP / EastNews

Агбар уверен, что "Талибан" намерен "уничтожить лидеров сопротивления, особенно Ахмада Масуда". Об этом он рассказал в интервью РИА Новости в среду, 1 сентября. Дипломат настаивает: в случае с "Талибаном" не следует рассчитывать на то, что его представители будут вести себя как политики. По его мнению, цель талибов – "поставить на колени весь Афганистан".

Накануне СМИ сообщили, что талибы сформировали новое правительство Афганистана. Уже известно, что министром обороны страны назначен сын основателя "Талибана" Мулла Якуб Ахунд, а пост министра иностранных дел занял глава политического офиса движения мулла Абдул Гани Барадар. Консультации по формированию нового кабмина завершены. Также известно, что представители "Талибана" уже распределили между собой вакансии шефов полиции во всех 34 провинциях страны.

«Движение Талибан» - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».