29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: в Иране представили новую гиперзвуковую ракету, способную обходить все системы ПРО
гиперзвуковая ракета Зарубежье Иран ПРО ракета

СМИ: в Иране представили новую гиперзвуковую ракету, способную обходить все системы ПРО

Воздушно-космические силы КСИР (Корпуса стражей исламской революции) Ирана с главнокомандующим Хоссейном Салами в присутствии президента страны Сейида Ибрахима Раиси представили новую гиперзвуковую ракету "Фаттах". Ее назвали последним стратегическим достижением ВКС КСИР. Об этом во вторник, 6 июня, сообщает агентство Fars.

По его данным, новая ракета обладает дальностью 1400 км и может обходить все существующие системы противоракетной обороны (ПРО) и уничтожать их. Этому способствуют повышенная точность, очень высокая скорость (14–15 тыс. км/ч) и отличная маневренность. Все эти характеристики позволяют ракете "Фаттах" быть незаметной для радиолокационных систем и маневрировать как внутри, так и вне земной атмосферы, говорится в сообщении агентства.

Отмечается, что этот тип ракет представляет собой новейшее вооружение, которое производят и используют такие государства, как Россия, США и Китай.

О том, что Иран разработал первую отечественную гиперзвуковую баллистическую ракету, сообщалось в ноябре 2022 года. Тогда командующий ВКС КСИР заявлял, что новая ракета будет проходить через все системы проверки ПРО и в течение десятилетий вряд ли будут технологии, способные противостоять ей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама