18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: в Приднестровье установили шестерых причастных к подготовке теракта
Зарубежье Молдавия Приднестровье теракт

СМИ: в Приднестровье установили шестерых причастных к подготовке теракта

Следствие назвало имена шестерых участников подготовки теракта в Тирасполе против лидера непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского и других должностных лиц. Пятеро подозреваемых являются украинцами, гражданство еще одного не уточняется.

О том, что теракт в Приднестровье готовили шестеро человек, сообщил в четверг, 9 марта, телеканал "Первый Приднестровский" со ссылкой на следственные органы. Отмечается, что именно под видом приезжих в ПМР беженцев Служба безопасности Украины создала террористическую группу.

Среди участников телеканал называет Вячеслава Кисничана, который следил за должностными лицами в непризнанной республике, собирал взрывчатку и должен был привести гексоген в действие. За свою работу он получил $2,5 тыс, говорится в сообщении. Его гражданство не называется.

Кисничан был задержан вместе с украинцем Игорем Сикайло, который приехал в Приднестровье под видом беженца. Он передавал первому посылки от кураторов и собирал устройства для слежки, отмечает телеканал.

"Юрий Бондар и Владимир Гребенюк – граждане Украины. Как и Сикайло, числились беженцами. Купили тот самый Land Rover, который Кисничан начинил взрывчаткой. Машину оформили по доверенности. Страховку тоже попросили оформить на продавца", – написано в сообщении телеканала в соцсети.

Кроме того, следствие установило и кураторов из СБУ, известных под именами Александр и Максим. От них Кисничан и Сикайло получали задания во время общения по мессенджерам, а также деньги и технику для слежки, подчеркивает "Первый Приднестровский".

Ранее в четверг, министерство государственной безопасности Приднестровья заявило о предотвращении покушения на лидера ПМР Вадима Красносельского и теракта в отношении других должностных лиц. Сообщалось, что теракт готовился по указанию СБУ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».