18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: в США госпитализировали экс-президента Бразилии Болсонару
больница Жаир Болсонару Зарубежье США

СМИ: в США госпитализировали экс-президента Бразилии Болсонару

В США попал в больницу бывший президент Бразилии Жаир Болсонару. Его госпитализировали с сильными болями в брюшной области.

Жаир Болсонару

Бывший президент Бразилии Жаир Болсонару

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Как сообщает в понедельник, 9 января, издание O Globo, Болсонару госпитализирован в одну из клиник Орландо.

Серьезные проблемы со здоровьем у бывшего бразильского лидера начались после покушения в 2018 году. Болсонару был ранен во время предвыборного митинга в городе Жуиз-ди-Фору 6 сентября 2018 года, почти за месяц до выборов. Удар ножом поразил брыжеечную артерию, которая качает кровь из брюшной полости в кишечник.

После покушения политик перенес несколько серьезных операций. Напавшего на него мужчину признали невменяемым. В суде было установлено, что подозреваемый страдает "постоянным бредовым расстройством", поэтому он избежал уголовного наказания.

Жаир Болсонару улетел в США в конце 2022 года, не пожелав принимать участие в передаче власти новому президенту Бразилии Луису Инасиу Луле да Силве.

В настоящее время Бразилиа введен режим чрезвычайной ситуации в связи с массовыми беспорядками, участники которых требуют отставки правительства, сформированного новым главой государства. Протестующие захватили здания Национального конгресса и Верховного суда. Болсонару осудил действия митингующих. Экс-президент заявил, что мирные демонстрации в законной форме являются частью демократии, а грабежи и проникновения в общественные здания являются нарушением закона и общественного порядка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».