28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Главой «Укрнафты» станет британский подданый, а не Чичваркин
Зарубежье

СМИ: Главой «Укрнафты» станет британский подданый, а не Чичваркин

Главой «Укрнафты», скорее всего, станет президент компании BG Kazakhstan Марк Роллинз, имеющий британское подданство, сообщило издание «Апостроф», ссылаясь на свои источники. Ранее сообщалось, что пост предложен российскому бизнесмену Евгению Чичваркину.

По сведениям «Апострофа», именно Роллинз был отобран в качестве основного претендента на руководство компанией. «Отобранная кандидатура будет рассмотрена для назначения на заседании собрания акционеров компании 22 июля», — сообщило издание.

«Укрнафта» является крупнейшей нефте- и газодобывающей компанией Украины. На нее приходится большая часть производства сжиженного газа в стране. 50% плюс одна акция «Укрнафты» принадлежат компании «Нафтогаз Украины». Около 42% акций контролируют компании группы «Приват» бизнесмена и экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

10 июля прошел Номинационный комитет по назначению руководителя «Укрнафты». По итогам заседания комитета министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус написал в своем Twitter: «Единогласно отобрали классного профессионала. Иностранца. Не Чичваркина».

По словам министра, Чичваркин не участвовал в официальной процедуре и не был одним из 68 кандидатов, которых рассматривал комитет. «Но если у него есть желание, то обязательно подыщем что-нибудь», — сказал Абромавичус.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама