25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Япония отказалась от отправки официальных лиц страны на Олимпиаду в Пекин
Зарубежье олимпиада Пекин Япония

СМИ: Япония отказалась от отправки официальных лиц страны на Олимпиаду в Пекин

Власти Японии решили не отправлять министров и правительственных чиновников на зимнюю Олимпиаду в Пекин в 2022 году. Этот вопрос в четверг, 23 декабря, премьер-министр Фумио Кисида обсуждал с бывшим главой правительства Синдзо Абэ.

Об этом в пятницу сообщил телеканал NHK. Официальное решение будет объявлено в течение сегодняшнего дня. Предполагается, что на Олимпиаду в Китай поедет кто-либо из японских спортивных чиновников, которые не входят в состав правительства.

В 2022 году исполняется 50 лет с момента установления дипломатических отношений между Японией и Китаем. Из-за этого власти Токио не хотят полностью отказываться от отправки делегации на Олимпийские игры, чтобы не вызывать негативную реакцию со стороны Китая.

США 6 декабря объявили дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине. Он предполагает отказ от посещения Игр официальными лицами страны. Тем не менее американские спортсмены смогут принять участие в состязаниях. В Международном олимпийском комитете заявили, что уважают решение администрации Байдена. Инициативу Штатов уже поддержали Австралия, Великобритания и Канада. В Китае считают такое решение политической манипуляцией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».