26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Соединенные Штаты начали выводить войска из Афганистана
Афганистан Зарубежье США

Соединенные Штаты начали выводить войска из Афганистана

США раньше заявленного срока начали выводить войска из Афганистана. Об этом в четверг, 29 апреля, заявили в Белом доме.

Как сообщает ТАСС, заместитель пресс-секретаря администрации США Карин Жан-Пьер сказала журналистам, что вывод войск уже идет. Она пояснила, что еще на прошлой неделе глава Пентагона Ллойд Остин одобрил запрос Центрального командования ВС по временному развертыванию дополнительных средств, которые нужны для поддержания безопасного и выверенного вывода сил из Афганистана.

Напомним, 14 апреля президент США Джо Байден заявил, что вывод американских войск из Афганистана начнется 1 мая, а завершится 11 сентября. Он признал, что наличие вооруженных сил Штатов не способно помочь стабилизации ситуации в регионе.

Как сообщал "Профиль", в администрации США рассказали о том, что последует за выводом американских войск из Афганистана. У Пентагона появится возможность сконцентрироваться на задачах в Индо-Тихоокеанском регионе.

Также сообщалось, что несколько помощников Байдена выражали опасения по поводу того, как полный вывод американских войск из Афганистана скажется на контртеррористической миссии Соединенных Штатов. Кроме того, они были обеспокоены относительно безопасности дипломатов США в Афганистане. Консультации по этому вопросу проводились в течение нескольких месяцев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».