23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Состояние Виктора Бута в американской тюрьме резко ухудшилось
Зарубежье россияне США тюрьма

Состояние Виктора Бута в американской тюрьме резко ухудшилось

Семья российского бизнесмена Виктора Бута, который отбывает тюремный срок в американском штате Иллинойс, серьезно опасается за его жизнь. По словам его супруги Аллы Бут, у него развилось "неизвестное кожное заболевание", сообщает РИА Новости.

"Началось в декабре прошлого года с небольшого участка кожи около глаза, распространилось на все здоровые кожные покровы, и Виктор уже не может спать от сильного зуда и боли", – отметила Алла Бут, уточнив, что в последний раз разговаривала с мужем 2 июня. По ее словам, администрация тюрьмы "Мэрион" ни разу за полгода не вызвала Буту врача, только тюремного фельдшера. Местный медик лишь однажды выписал ему мазь на основе сульфидов, которая привела к сильнейшей аллергии.

Женщина считает, что ее супруга могли заразить намеренно. Она сказала, что, по мнению адвоката Бута, власти США таким образом давят на РФ, чтобы обменять осужденного в России за шпионаж американца Пола Уилана.

Ранее Алла Бут направила обращение в посольство РФ в Вашингтоне, а в понедельник, 6 июня, обратилась к руководству МИД. "Наши дипломаты постоянно пытаются нам помочь, и каждый раз, когда у Виктора происходило что-то, связанное со здоровьем, мы к ним обращались, и они писали и звонили в тюрьму", – подчеркнула она. Она просит продолжать работу по дипломатической линии, так как речь идет об угрозе жизни ее мужа.

Виктор Бут был арестован в Таиланде в 2008 году после операции американских спецслужб. Они обвинили россиянина в подготовке сговора с целью убийства граждан США и материальной поддержки терроризма. Он отвергает обвинения по всем пунктам.

В Таиланде российский предприниматель выиграл два процесса об экстрадиции в первой инстанции, но затем решения судов были отменены. Несмотря на то что Бут находился под юрисдикцией суда азиатского королевства, его вывезли в США с грубыми нарушениями как таиландского, так и американского законов. В результате в 2012 году суд присяжных в Нью-Йорке признал его виновным, после чего он получил 25 лет тюрьмы. Бут уже отбыл больше половины этого срока.

Ранее в МИД России заявили, что не готовы говорить об обмене Бута на двукратную олимпийскую чемпионку из США Бриттни Грайнер, которую задержали в Москве в феврале 2022 года по обвинению в контрабанде наркотиков. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что сначала стоит дождаться завершения судебных процедур по делу спортсменки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».