25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сотни людей блокировали центр Софии и требуют отставки правительства
акция протеста Болгария Зарубежье

Сотни людей блокировали центр Софии и требуют отставки правительства

В субботу, 21 ноября, в столице Болгарии – Софии – проходит массовая антиправительственная акция протеста. Лозунг всенародного митинга – «Вместе победим».

На 17:00 по местному времени (18:00 мск) перед бывшим зданием парламента страны собрались несколько сотен человек, пишет ТАСС. Люди требуют отставки болгарского правительства во главе с премьер-министром Бойко Борисовым, а также главного прокурора Ивана Гешева.

По мнению протестующих, «правительство страны умерло» и не может управлять государством. Свою мысль участники акции протеста решили донести посредством траурного венка, который они положили перед бывшим зданием парламента.

Отмечается, что пока акция проходит без инцидентов. Десятки полицейских выстроили живую блокаду между бывшим парламентом и протестующими, также множество сотрудников МВД находятся в резерве. В центральной части Софии движение транспорта блокировано.

Антиправительственные протесты продолжаются в Болгарии 136-й день. Ежедневно в Софии и других городах проводятся митинги и шествия. В них принимают участие от нескольких сотен до тысяч человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».