28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Совет безопасности ООН проведет экстренную встречу по Йемену
Зарубежье

Совет безопасности ООН проведет экстренную встречу по Йемену

Совет безопасности ООН во второй половине дня 22 марта соберется на экстренное заседание, созываемое в связи с обострением ситуации в Йемене, передает ТАСС

Встреча запланирована на 15:00 по нью-йоркскому времени (22:00 мск). По данным дипломатического источника, заседание созвано Иорданией. Члены Совбеза также проведут закрытое совещание.

С августа 2014 года в Йемене продолжается острый политический кризис. В конце января вооруженные формирования «Ансар Аллах» (шиитыи, хоуситы) вынудили президента Абд Раббо Мансура Хади и правительство объявить об отставке. После этого хоуситы взяли в свои руки власть в столице страны и нескольких северных провинциях.

Мятежники заявили о принятии так называемой конституционной декларации. В настоящее время Мансур Хади находится в городе Аден на юге Йемена и фактически продолжает исполнять полномочия президента и признается за рубежомв качетве глав государства, но столица страны остается под контролем хоуситов.

19 марта Адене начались ожесточенные столкновения между силами безопасности и хоуситами. В ходе нападения на президентский дворец мятежники использовали боевую авиацию. Хади призвал Совет безопасности ООН срочно вмешаться в ситуацию.

20 марта СБ ООН принял заявление для печати, осуждающее нападение на президентский дворец. Члены Совета выразили поддержку Абд Раббо Мансуру Хади в качестве законного правителя Йемена.

Столкновения в стране сопровождаются активностью террористической группировки «Аль-Каида на Аравийском полуострове», а также «Исламского государства». Боевики последней 20 марта взяли на себя ответственность за взрывы в двух мечетях Саны, жертвами которых стали более 100 человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».