Сообщается, что 75% нелегальных мигрантов, которым предписано вернуться на родину, продолжают оставаться на территории Европейского союза.
"Уверен, что новый свод правил может значительно улучшить эти показатели. Впервые у граждан третьих стран, незаконно пребывающих в Европейском союзе, появятся обязательства. Кроме того, у стран – участниц появится гораздо более широкий набор инструментов", – заявил министр иммиграции и интеграции председательствующей в Совете ЕС Дании Расмус Стоклунд.
Он добавил, что достигнутое соглашение позволит как Евросоюзу, так и одной или нескольким странам – участницам заключать договор с третьей страной о центрах возвращения.
Обсуждаемый регламент вводит строгие обязательства для возвращаемых лиц:
- Обязанность покинуть территорию соответствующей страны – участницы и сотрудничать с властями, находиться в их распоряжении.
- Предоставлять удостоверение личности или проездной документ, биометрические данные и воздерживаться от мошеннического противодействия процедуре.
Предусмотрены последствия в случае отказа от сотрудничества.
- Страны ЕС смогут отказывать в предоставлении отдельных пособий и льгот или удерживать их.
- Отказывать в выдаче либо аннулировать разрешения на работу.
- Применять уголовные санкции, которые, по согласованной позиции совета, должны включать тюремное заключение.
Для "лиц, представляющих угрозу безопасности" устанавливаются отдельные меры.
- Возможен запрет на въезд на срок, превышающий обычный максимальный в 10 лет, либо бессрочный запрет.
- Государства – члены также смогут заключать нелегалов под стражу (включая тюремное заключение), при этом срок содержания может быть более длительным, чем обычно предусмотрено.
Достигнутое 8 декабря странами ЕС соглашение станет основой для начала переговоров совета с Европарламентом по согласованию окончательного текста закона.
В августе сообщалось, что большинство стран Евросоюза поддерживают идею отправки находящихся на их территории нелегальных мигрантов и просителей убежища в специальные центры в третьих странах, в частности, в Африке.


