25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Спецслужбы Украины арестовали 51 белорусскую цистерну с дизельным топливом
Белоруссия Зарубежье топливо Украина

Спецслужбы Украины арестовали 51 белорусскую цистерну с дизельным топливом

Вагоны с 3000 т белорусского и российского дизельного топлива пересекли украинскую границу еще 23 февраля. Как заявили в Государственном бюро расследований (ГБР) Украины, всего была арестована 51 цистерна, принадлежащая Белоруссии.

В украинском ведомстве считают, что топливо предназначалось нефтяным компаниям, входящим в сферу влияния арестованного ранее оппозиционного политика Виктора Медведчука. После вывода российских войск из Черниговской области ГБР обратилась в суд с ходатайством об аресте вагонов-цистерн. В настоящее время принимаются меры по передаче изъятого имущества Агентству по розыску и менеджменту активов, а в будущем – ВСУ, заявили в спецслужбе.

В ГБР сообщили, что несколько цистерн получили повреждения во время боевых действий. При этом все они остались ремонтопригодными, поэтому в дальнейшем их планируется отправить "на нужды государства".

На Украине накануне заявили о нехватке автомобильного топлива в стране. В правительстве уже принимают меры по устранению дефицита, но, как признал президент Владимир Зеленский, быстро решить проблему не удастся.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».