"Украина сталкивается с более сильным давлением со стороны Вашингтона, чтобы она согласилась с рамками мирной сделки с Россией, поддерживаемой США, чем во время предыдущих переговорных усилий, включая угрозы прекратить предоставление разведданных и оружия", – говорится в сообщении агентства со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.
По информации собеседников агентства, Вашингтон хочет, чтобы украинская сторона подписала проект уже к следующему четвергу.
Ранее британская газета Financial Times также утверждала, что США ожидают от Владимира Зеленского подписания предлагаемого ими плана до 27 ноября.
В СМИ появился текст предполагаемого плана по урегулированию конфликта на Украине из 28 пунктов. Согласно документу, Крым, Луганск, и Донецк будут признаны де-факто российскими, в том числе со стороны США.
Киев выводит свои силы с территорий ДНР, которые сейчас находятся под его контролем. В Херсонской и Запорожской областях предполагается "заморозка вдоль линии соприкосновения".
Украина закрепляет в конституции отказ от вступления в НАТО и соглашается быть безъядерным государством. Альянс берет обязательство не принимать Украину в свой состав и не размещать там свои войска. Численность ВСУ сокращается до 600 тысяч человек.

