26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США хотят передавать Украине разведданные для ударов РСЗО
ВСУ Зарубежье разведка США

США хотят передавать Украине разведданные для ударов РСЗО

Информация нужна для более точного использования реактивных систем залпового огня (РСЗО). Об этом во вторник, 14 июня, заявил заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Каль, сообщает РИА Новости.

"Мы поделимся с украинцами тем, что им так необходимо для нанесения ударов по целям на украинской территории, чтобы они выбирали", – сказал Каль. По его словам, речь идет о высокоточных снарядах, из-за чего нет необходимости массово расходовать боекомплект.

Ранее Каль сообщил, что украинские военные сейчас проходят обучение по использованию американских РСЗО HIMARS и MLRS. При этом Каль признал, что несмотря на достаточную мощность поставляемых Киеву вооружений, артиллерийские возможности России значительно превышают украинские.

Москва уже направила западным странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. В МИД РФ отмечали, что любые грузы, которые содержат вооружение для ВСУ, станут законной целью для российских военных.

ВСУ в рамках нового пакета военной помощи получат от США РСЗО HIMARS. При этом в Белом доме заверили, что Вашингтон, поставляя Киеву вооружения, только предоставляет "возможности, чтобы защитить территории". Великобритания, в свою очередь, объявила о передаче Украине РСЗО M270 MLRS американского производства с ракетами, способными поражать цели на расстоянии до 80 км.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».