27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США хотят увеличить штрафы для нарушающих экспортный контроль в отношении РФ предприятий
Зарубежье США штраф экспорт

США хотят увеличить штрафы для нарушающих экспортный контроль в отношении РФ предприятий

То же касается и нарушений экспортного контроля в отношении Китая. Новые порядки "будут разработаны таким образом, чтобы защитить страну от растущих угроз со стороны других государств, а также привлечь к ответственности тех, кто не играет по правилам", рассказал помощник министра торговли США Мэтью Акселрод в понедельник, 16 мая.

Речь идет о финансовых санкциях, которые должны стать достаточно крупными для того, чтобы у других компаний не возникало желания идти на подобные нарушения, пишет агентство Bloomberg. Ведомство таким образом намерено искоренить поведение, при котором компании нарушают установленный порядок, считая, что преимущества превышают потенциальные убытки в случае привлечения к ответственности, подчеркнул чиновник.

Также более радикальные меры будут подразумевать обнародование обвинений в адрес компании сразу после их предъявления. Нынешняя практика предусматривает, что о претензиях к компании становится известно лишь после разрешения спора. Изменив эти правила, власти США рассчитывают сделать так, чтобы другие компании могли сразу видеть, почему не стоит нарушать установленные властями правила.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».