19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США и Турция обоюдно отменили введенные ранее против друг друга санкции
Зарубежье

США и Турция обоюдно отменили введенные ранее против друг друга санкции

Департамент казначейства США снял санкции с министра юстиции Турции Абдулхамита Гюля и министра внутренних дел Сулеймана Сойлу, о чем ведомство сообщило на своем официальном сайте. 

После это заявления отреагировал МИД Турции, который также снял санкции с министра внутренней безопасности США Кирстен Нильсен и генерального прокурора Джеффа Сешнса.

Санкции против турецких министров были введены 1 августа, когда Вашингтон обвинил их в работе на «лидеров турецких правительственных организаций, ответственных за осуществление серьезных нарушений прав человека в этой стране».

Ограничительные меры предусматривали блокировку любого их имущества на территории США, а также сделок, которые они пытались заключить с американскими гражданами.

Эта была ответная мера на арест пастора Андрю Крейга Брансона, обвиненного в попытке неудавшегося государственного переворота в июле 2016 года.

Проведя более полутора лет в тюрьме и два месяца под домашним арестом, Брансон был освобожден турецким судом в прошлом месяце.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».