1 июля 2026
USD 77.75 +0.69 EUR 88.65 +1.24
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США используют метод кнута и пряника для урегулирования разногласий с Ираном – Вэнс

США используют метод кнута и пряника для урегулирования разногласий с Ираном – Вэнс

По словам американского вице-президента, иранцы в последние две недели не наносили ударов по судам, нефть проходит через Ормузский пролив отчасти благодаря тому, что президент США Дональд Трамп четко дал понять, что если иранцы нанесут удары по судам, последует ответная атака.

"Иногда в этом вопросе требуется прибегнуть к кнуту и прянику", – подчеркнул Вэнс в интервью телеканалу Fox News.

Он добавил, что США в ходе переговоров видят от Ирана как "позитивные сигналы, так и негативные". Воице-президент выразил надежду на то, что дипломатические усилия сторон увенчаются успехом.

"Президент сказал нам: «Работайте над проблемой, посмотрите, куда приведут переговоры, и если дипломатические методы не приведут к успешному разрешению, у нас все равно есть много вариантов, и мы все равно многого добились для американских граждан»", – добавил Вэнс.

Трамп ранее заявил, что Вашингтон при необходимости может оперативно вернуться к блокаде иранских портов. Он сделал это заявление после сложных и продолжительных консультаций в Швейцарии между делегациями США и Ирана. Технические контакты, посвященные выработке окончательного мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном, продолжаются.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".