4 августа 2026
USD 80.07 +0.61 EUR 91.96 +0.77
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США израсходовали большую часть запасов высокоточных ракет большой дальности в войне с Ираном

США израсходовали большую часть запасов высокоточных ракет большой дальности в войне с Ираном

Опасения в отношении готовности американских вооруженных сил к будущим войнам усиливаются. Об этом во вторник, 4 августа 2026 года, сообщает Reuters. По словам трех источников, осведомленных о положении дел, нынешняя ситуация с боеприпасами заставляет Пентагон пересматривать приоритеты снабжения и пополнения арсеналов.

США потратили большую часть запасов высокоточных ракет в войне с Ираном

Ракета ATACMS (архивное фото)

©John Hamilton / DoD / AFP / EastNews

Как утверждают собеседники агентства, в ходе войны с Ираном армия США практически исчерпала запасы высокоточных дальнобойных боеприпасов, прежде всего тактических ракетных комплексов ATACMS и высокоточных ударных ракет PrSM.

Эти средства поражения считаются ключевым инструментом для нанесения точных ударов с безопасных дистанций. PrSM представляют собой более современную и усовершенствованную замену ATACMS, призванную со временем вытеснить их.

По данным Reuters, Центральное командование ВС США, отвечающее за операции на Ближнем Востоке, к моменту начала боевых действий почти исчерпало свои наземные ракетные запасы, однако смогло частично восстановить их за счет переброски боеприпасов из других регионов мира.

На просьбу прокомментировать ситуацию по наличию вооружений Белый дом распространил заявление президента Дональда Трампа, где утверждалось, что у США "гораздо больше боеприпасов, чем у кого-либо в мире" и "гораздо больше, чем нужно".

При этом источники признают: ряд номенклатур – от артиллерийских снарядов до отдельных типов ракет – сейчас выпускается беспрецедентными темпами. Тем не менее, по их оценке, реальные резервы могут оказаться существенно ниже необходимого уровня в случае затяжной кампании.

В июле посол США в ООН Майк Уолц заявил, что страна располагает "всем необходимым" для проведения операции против Ирана и опроверг публикации о критическом истощении арсеналов. Он добавил, что те, кто распространяет подобные сообщения, "заслуживают тюремного заключения".

Глава Белого дома 2 августа заявил в Truth Social, что согласился отменить запланированный мощный удар по Ирану ради достижения сделки с Тегераном. По его словам, согласованные контуры будущего договора включают незамедлительное открытие Ормузского пролива и ликвидацию иранской ядерной угрозы.

Уже 3 августа Трамп заявил как о свершившемся факте, что США и Иран достигли договоренностей по Ормузскому проливу. Он подчеркнул, что это последний для властей Ирана шанс подписать хороший документ.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".