Профиль

США нужны дальнобойные ракеты на случай конфликта с Россией

Как сообщает Flight Global, имеющиеся корректируемые авиабомбы типа JDAM (Joint Direct Attack Munition), ранее демонстрировавшие высокую эффективность, сегодня не выдерживают конкуренции с боеприпасами нового поколения. В свою очередь, самолеты, не обладающие свойствами малозаметности, будут бесполезны в случае конфликта с КНР или Россией после исчерпания запаса дальнобойных ракет AGM-158 JASSM.

По мнению аналитика Института Митчелла полковника ВВС США в отставке Марка Ганцингера, в текущих условиях ставка должна делаться на крылатые ракеты нового поколения дальностью от 50 до 250 морских миль (92-463 км), которые позволят поражать цели, не входя в зону действия ПВО. Их носителями могут быть самолеты нового поколения типа стратегических бомбардировщиков B-21, способные атаковать хорошо защищенные подвижные цели.

Крылатые ракеты AGM-158 JASSM в настоящее время являются основными дальнобойными средствами, которыми располагают американские тактические ударные самолеты. Дальность этих ракет составляет от 370 км (в базовой модификации) до 925 км (для JASSM-ER). Кроме того, разворачивается производство крылатых ракет повышенной дальности JASSM-XR, дальность которых превышает 1900 км, и считается, что масштабное производство ракет этого типа будет развернуто к 2024 году.

"США нуждаются в промежуточных боеприпасах, которые закроют пробел между бомбами типа JDAM и ракетами типа JASSM", – отметил в беседе с корреспондентом "Профиля" один из офицеров ВКС России. По словам специалиста, отсутствие таких боеприпасов вызовет перерасход ракет типа JASSM, в то время как использование бомб типа JDAM в конфликте с Россией или КНР может быть опасно в условиях использования этими странами дальнобойных зенитных ракетных систем, способных сделать чрезвычайно опасными попытки приблизиться к цели на расстояние ближе 100 км.

Эти бомбы, в свою очередь, будучи довольно дешевыми (JDAM представляет собой усовершенствованный свободнопадающий боеприпас, доработанный за счет установки аэродинамических поверхностей, системы управления и спутниковой навигации), пока не применялись в конфликтах против развитых стран, используясь исключительно против стран третьего мира и иррегулярных формирований.

Ранее "Профиль" сообщил, что США строят партию бомбардировщиков нового поколения B-21 Raider. Пять бомбардировщиков-"невидимок" в разных стадиях сборки находятся на заводе компании Northrop Grumman в Палмдейле, штат Калифорния. Первый полет нового самолета должен состояться в 2022 году. Стоимость нового самолета составит, как сообщается, около $550 млн. Он будет использоваться как для нанесения ударов с больших расстояний с использованием крылатых ракет, так и для действий в глубине территории противника за счет пониженной заметности в радиолокационном и инфракрасном диапазоне.

Самое читаемое
Exit mobile version