19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США обвинили Россию в эскалации из-за ограничений в Черном море
Госдеп США Зарубежье Россия Черное море

США обвинили Россию в эскалации из-за ограничений в Черном море

Представитель госдепартамента Нед Прайс прокомментировал приостановку иностранных военных кораблей в районах Черного моря. Он назвал такое решение "неспровоцированной эскалацией" со стороны России.

По его словам, такой шаг стал еще одним примером в рамках "продолжающейся кампании Москвы по подрыву и дестабилизации Украины", передает РИА Новости. Кроме того, представитель госдепа обвинил Россию в создании препятствий работе украинских портов в Азовском море. "Продолжающаяся сдержанность Украины перед лицом российских провокаций заслуживает похвалы. Мы призываем Россию прекратить угрозы судам в регионе и обратить вспять наращивание сил", – добавил Прайс.

До этого Вашингтон призвал Россию прекратить "запугивать" корабли в Черном море. По словам пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби, в Вашингтоне знают, что российское руководство объявило о намерении запретить иностранным кораблям до октября проходить через Керченский пролив, Азовское море и некоторые части Черного моря, ссылаясь на проведение военных учений. Это решение Москвы также вызвало обеспокоенность в НАТО, официальный представитель Альянса Оана Лунгеску призвала российские власти обеспечить свободный доступ в порты Украины на Азовском море.

Ранее в Крыму заявили, что западным партнерам не следует политизировать и спекулировать на теме закрытия части акватории Черного моря, поскольку российское правительство имеет право принимать любые решения, касающиеся территориальных вод страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».