16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США оставили в Средиземном море авианосную группу из-за ситуации вокруг Украины
авианосец ВМС США Зарубежье Украина

США оставили в Средиземном море авианосную группу из-за ситуации вокруг Украины

Министр обороны США Ллойд Остин отложил перебазирование авианосца "Гарри Трумэн" из Средиземного моря на Ближний Восток из-за сохраняющейся напряженности вокруг Украины. В настоящий момент судно находится в Ионическом море (часть Средиземного моря между Балканским и Апеннинским полуостровами и островами Крит и Сицилия) между Грецией и Италией.

Авианосная ударная группа не возобновляет запланированный транзит через Суэцкий канал к Центральному командованию США, сообщил USNI News представитель Министерства обороны США. "Министр обороны приказал авианосной ударной группе «Гарри Трумэн» оставаться в зоне ответственности Европейского командования вместо перехода в зону ответственности Центрального командования, как первоначально планировалось", – подтвердил РИА Новости в среду, 29 декабря, представитель американских военных.

По словам источника агентства, изменение графика было продиктовано необходимостью постоянного присутствия в Европе. Это также необходимо, чтобы заверить союзников и партнеров США в приверженности коллективной обороне.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».