20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США расширили «список Магнитского», в том числе его секретную часть
Зарубежье

США расширили «список Магнитского», в том числе его секретную часть

Вашингтон расширил список российских чиновников, составленный в соответствии с так называемым Актом имени Сергея Магнитского. Как пишет «Газета.Ру» со ссылкой на Daily Beast, список был расширен на большее количество людей, чем официально заявлялось.

Напомним, США 20 мая расширили список, введя санкции в отношении 12 россиян, которых считают виновными в нарушении прав человека. Однако неофициально в него включили еще одно имя, какое — не сообщается.

«Источники в администрации рассказали, что одно имя было добавлено в секретную версию списка Магнитского», — сообщило Daily Beast. Ранее соавтор «Акта имени Магнитского» сенатор Бенджамин Кардин сообщал о планах внести дополнения в санкционный список по итогам консультаций между Конгрессом и администрацией Барака Обамы.

Официально в список были добавлены судья Игорь Алисов, бывший глава инвестиционной компании «Махаон» фонда Hermitage Capital Вячеслав Хлебников, его коллега из ООО «Парфенион» Виктор Маркелов, бывший владелец «Универсального банка сбережений» Дмитрий Клюев, экс-заместитель начальника столичного СИЗО «Бутырка» Дмитрий Кратов, бывший сотрудник Управления по борьбе с налоговыми преступлениями ГУВД Москвы Андрей Кречетов, врач в СИЗО «Бутырка» Лариса Литвинова, муж бывшей руководительницы московской налоговой инспекции номер 28 Владлен Степанов, начальник СИЗО «Матросская Тишина» Фикрет Тагиев, телохранитель Аслана Масхадова и его эмиссар в Европе Умар Сугаипов, Муса Вахаев и Александра Гаус.

Всего в список теперь входят 31 человек. Санкции в их отношении подразумевают заморозку их активов в США и запрет гражданам США вести с ними дела.

Сергей Магнитский скончался в ноябре 2009 года в СИЗО «Матросская Тишина», где находился в качестве подозреваемого по делу об уклонении от уплаты налогов на сумму более 500 миллионов рублей. В июле 2013 года Тверской суд Москвы признал покойного виновным. В США Магнитский стал одним из символов нарушения прав человека в России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».