23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США выделили 100 миллионов на проект двигателя собственной ракеты-носителя
Зарубежье

США выделили 100 миллионов на проект двигателя собственной ракеты-носителя

США рассчитывают, что за пять лет смогут создать собственный ракетный двигатель для ракеты-носителя Atlas-5, который заменит российский аналог. Соответствующий план одобрил сенатский комитет по делам вооруженных сил, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно плану, в американский военный бюджет будут направлены дополнительные 100 миллионов долларов для разработки ракетного двигателя. По оценкам экспертов, в целом на разработку будет потрачено порядка 1 миллиарда долларов.

Ранее министр обороны США Чак Хейгел поручил руководству Военно-воздушных сил США пересмотреть принципы сотрудничества с Россией в военно-технической сфере и уменьшить зависимость от российских двигателей. Это поручение было дано после того, как российский вице-премьер Дмитрий Рогозин и руководитель Роскосмоса Олег Остапенко заявили, что Россия может прекратить поставлять в США ракетные двигатели, если они и дальше будут использоваться для запуска разведовательных спутников.

Рогозин сделал это заявление после запрета со стороны американского суда на закупку РД-180 для американских носителей Atlas-5. Это решение было принято в конце апреля, причем суд ссылался на то, что закупки данных двигателей нарушают санкции США, введенные против России из-за ситуации вокруг Украины.

Однако эксперты считают, что причиной иска стала не политика, а конкурентная борьба. Калифорнийская компания Space X решила подала в суд на корпорацию United Launch Alliance (ULA), чтобы разрушить ее монополию на запуски военных спутников. В итоге запрет на закупку спутников был снят 8 мая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».