25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США захотели разместить в Греции самолеты F-35 и F-15
Греция Зарубежье США

США захотели разместить в Греции самолеты F-35 и F-15

Если в Греции согласятся с предложением США по поводу размещения самолетов на острове Крит, американцы займут несколько греческих военных объектов ВС, а также один из основных опорных пунктов НАТО в регионе. Отмечается, что после этого самолеты США смогут участвовать в учениях в Средиземноморье. Об этом сообщил вечером в среду телеканал Ulusal Kanal.

В материале отмечается, что США направили правительству Греции официальный запрос на размещение на острове Крит самолетов F-35 и F-15. По данным СМИ, в Афинах запрос уже принят и над ним уже наверняка работают. В случае его одобрения боевая авиация США будет размещена на базе "Суда" на берегу одноименного залива на Крите.

В греческий порт Салоники 29 и 30 апреля прибыла партия бронетехники из США. Афины получили от Вашингтона 130 бывших в употреблении колесных бронетранспортеров M1117 Guardian. Об этом в воскресенье, 1 мая, информировала греческая газета Parapolitika. Издание объясняет, что это вторая партия американских бронемашин, полученных по программе передачи излишков оборонного снаряжения американской армии. Первые 44 БТР прибыли из США в декабре 2021 года, их уже получили подразделения греческой армии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».