29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США заявили об уязвимости своей армии перед Россией
армия Зарубежье США

США заявили об уязвимости своей армии перед Россией

В Счетной палате США сообщили о снижении боеготовности американских ВС из-за участия страны в течение последних двух десятков лет в нескольких региональных конфликтах. Специалисты провели оценку готовности войск США к боевым действиям за период 2017-2019 год.

Согласно отчету ведомства, у США больше нет неоспоримого военного преимущества, поскольку потенциальные противники значительно усилили свои ВС, пишет RT. "В Стратегии национальной обороны 2018 года обращается внимание на то, что господство США в каждом боевом измерении более не гарантировано, так как возможные противники, в именно Китай и Россия, смогли развить и усилить свой потенциал", – говорится в отчете.

В частности, эксперты отметили снижение уровня боеготовности на "море", но указали на усиление на "земле". По их мнению, восстановлению готовности флота мешает отсутствие достаточных возможностей для его техобслуживания.

Что касается "воздуха", то основную проблему аналитики видят в недостаточном количестве летчиков, имеющих подготовку для управления ударными вертолетами AH-64. Говоря о космической сфере, аналитики обратили внимание на недостаток данных о состоянии отдельных подразделений, которые необходимы для проверки готовности ключевых средств и сил.

Ранее сообщалось, что в США не допустили до испытаний главный "истребитель мира" F-35. Военные пока не рискнули проверить его способность противостоять самым передовым российским и китайским самолетам, а также средствам ПВО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама