26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стала известна дата заседания Совета Безопасности ООН по Украине
Зарубежье Совбез ООН США Украина

Стала известна дата заседания Совета Безопасности ООН по Украине

Заседание Совета Безопасности ООН по Украине, которое собираются организовать по запросу Соединенных Штатов, на понедельник, 30 января. Оно начнется в 10:00 утра, сообщили в постпредстве Норвегии при ООН. Именно эта страна сейчас является председателем Совбеза.

Заседание Совбеза ООН

Заседание Совета Безопасности ООН (Архивное фото)

©Eskinder Debebe/UN Photo/Handout via Xinhua/Global Look Press

"Заседание назначено на 10:00 на понедельник", – сообщила собеседница РИА Новости в норвежском постпредстве. Встреча будет посвящена эскалации ситуации вокруг Украины.

О том, что Россия якобы усиливает некие "агрессивные" действия возле украинских границ, в последнее время заявляют некоторые западные СМИ и политики, в том числе американские. Официальная Москва не единожды опровергала такие заявления, подчеркивая, что не угрожает ни одной стране и тем более не планирует никаких нападений.

В Кремле считают, что сообщения о якобы "агрессии" используются в качестве предлога, чтобы разместить как можно больше военной техники вблизи границ РФ. Что касается перемещений российских войск, то в Кремле отмечали: каждая страна имеет право перемещать по своей территории военных так, как она считает нужным, и это не должно никого беспокоить. В МИД РФ добавили, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее – это звучит смешно, а в реальности выглядит уже опасно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».