28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Страны ЕС не пришли к соглашению о проведении саммита с Россией
Ангела Меркель Евросоюз Зарубежье Россия

Страны ЕС не пришли к соглашению о проведении саммита с Россией

Страны Евросоюза в ходе непростой и обстоятельной дискуссии не пришли к соглашению относительно проведения саммита с Россией. Об этом в пятницу, 25 июня, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Канцлер отметила, что лидеры европейских стран "еще раз определились", на каких условиях Евросоюз готов работать и более плотно взаимодействовать с Москвой, передает агентство Reuters. По итогам саммита соглашение о срочном проведении встречи достигнуто не было, подытожила Меркель.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что главы государства и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе отклонили предложение Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона провести встречу лидеров стран ЕС с президентом России Владимиром Путиным. По данным агентства, инициатива не вошла в итоговое заявление саммита по России из-за заявлений ряда стран Восточной Европы об их готовности наложить вето на документ.

Как писал "Профиль", в Кремле ранее оценили инициативу провести саммит России и Евросоюза. По словам официального представителя президента Дмитрия Пескова, Путин неоднократно высказывался за воссоздание механизма диалога между Брюсселем и Москвой. Песков подтвердил, что инициатором проведения саммита РФ и ЕС является канцлер ФРГ Ангела Меркель, идея поддержана президентом Франции Эммануэлем Макроном

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама