Страны Северной Европы создают блок в качестве альтернативы НАТО, пишет WSJ
Четыре страны Северной Европы – Швеция, Финляндия, Дания и Норвегия – активизируют сотрудничество в военной области с целью снижения зависимости от Соединённых Штатов. Об этом в понедельник, 21 апреля 2025 года, пишет издание The Wall Street Journal, ссылаясь на экспертные мнения.

(Иллюстрация)
©Bumble Dee/Shutterstock/FotodomСогласно представленной информации, в планах стран – подписать договор о военном сотрудничестве до 2030 года. Кроме того, они намерены расширить кооперацию в области производства боеприпасов и создать новую систему региональной безопасности.
Такое сотрудничество предполагает объединение военных ресурсов стран. Швеция специализируется на производстве подводных лодок, танков и сверхзвуковых реактивных истребителей. Норвегия обеспечивает морское наблюдение и ведение боевых действий в Арктике. Финляндия владеет крупнейшей в Европе постоянной армией и артиллерией. Дания имеет спецназ, набравший опыт на поле боя в Афганистане и Ираке.
"Такое региональное объединение обладает экономическим и ресурсным потенциалом для создания полностью интегрированной военно-промышленной базы, как у Германии", – комментирует ситуацию бывший высокопоставленный аналитик разведки США Эрик Чиарамелла.
Старший научный сотрудник Финского института международных отношений Матти Песу полагает, что модель сотрудничества северных стран могла бы стать примером для других регионов. "Это запасной план на случай, если НАТО не сработает", – подчеркнул эксперт.
В 2023 году в рамках укрепления регионального сотрудничества Швеция, Финляндия, Дания и Норвегия образовали общее командование воздушных сил. К 2024 году страны подготовили документ, который представляет собой общую концепцию обороны до 2030 года в рамках Северного оборонного сотрудничества.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".