27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Страны Северной Европы захотели создать флот из 250 истребителей
Дания истребители Норвегия Политика Финляндия Швеция

Страны Северной Европы захотели создать флот из 250 истребителей

Финляндия, Дания, Швеция и Норвегия объявили о намерении совместно использовать около 250 истребителей, которые входят в ВВС этих стран. Таким образом предполагается сформировать самый крупный флот истребителей в Европе после российского, сообщает Aftenposten.

Соответствующую декларацию о намерениях подписали главы ВВС Норвегии, Швеции, Дании и Финляндии. Этот документ описывается как "основа единой скандинавской противовоздушной обороны".

Объединенный парк четырех скандинавских стран будет иметь в своем распоряжении около 250 истребителей – это уже превосходит флот истребителей Франции, насчитывающий около 230 самолетов. Больше истребителей на континенте (по индексу Global Fire Power) имеет только Россия.

Среди военных самолетов объединенных ВВС: 55 финских F-18, более 70 шведских Gripen, 27 норвежских F-35 и 33 датских F-16. Кроме того, страны-участницы располагают многочисленными транспортными, разведывательными и учебными самолетами, а также различными вертолетами.

При этом две подписавших декларацию стороны, Финляндия и Швеция, пока не являются членами НАТО. Тем не менее, документ подписывался в присутствии командования ВВС НАТО на американской авиабазе Рамштайн на юго-западе Германии. Это может говорить о том, что новый совместный флот истребителей скандинавских стран будет иметь возможность функционально интегрироваться в более крупное оперативное командование НАТО, считают в редакции издания The European Conservative.

Впрочем, и Финляндия, и Швеция еще весной прошлого года передали генсеку НАТО заявки на вступление в Альянс. В марте 2023 года закон о вступлении Финляндии в НАТО подписал президент этой страны, что стало финальной точкой в ратификации всех необходимых документов на национальном уровне.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».