24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Талибы заявили о поражении США в Афганистане
Афганистан Зарубежье

Талибы заявили о поражении США в Афганистане

Пентагон сообщил, что США полностью вывели свои войска из Афганистана в ночь на вторник, 31 августа. Также полностью завершена операция по эвакуации из Афганистана американских граждан. "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в РФ) отметил вывод американских войск стрельбой в аэропорту Кабула.

Мужчины улыбка Афганистан автомат

©Saifurahman Safi / XinHua / Global Look Press

Представитель движения "Талибан" Забиулла Муждахид заявил, что Соединенные штаты потерпели поражение и "не достигли своих целей" на территории Афганистана, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал 1TV News. Однако Муждахид отметил, что "Талибан" надеется на установление "хороших отношений" с Соединенными Штатами.

Лидер Фронта сопротивления "Талибану" Ахмад Масуд сообщил, что противостояние с талибами закончится только в том случае, если движение сформирует инклюзивное и децентрализованное правительство Афганистана. Все остальные варианты Масуд называет неприемлемыми для представителей сопротивления.

Талибы вошли в столицу Афганистана 15 августа, а на следующий день заявили о завершении войны и полном контроле над территорией страны. После вывода американских войск с территории Афганистана под полный контроль "Талибана" перешел и аэропорт в Кабуле. Единственной неподконтрольная талибам территорией остается провинция Панджашер.

«Движение Талибан» - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».