"Среди признанных виновными и приговоренных к семи годам лишения свободы известный оперный певец, активист, организовавший митинг Паата Бурчуладзе, организаторы митинга Муртаз Зоделава и Ираклий Надирадзе, полковник в отставке Лаша Беридзе и Паата Манджгаладзе", – говорится в публикации.
Бурчуладзе, Зоделава и Надирадзе были обвинены в попытке захвата стратегических объектов, организации группового насилия и подстрекательстве к насильственному изменению конституционного строя в Грузии. Беридзе вменили участие в попытке захвата объектов и групповом насилии, Манджгаладзе – организацию группового насилия.
В результате массовых беспорядков, прошедших 4 октября 2025 года, центру Тбилиси был нанесен сильный ущерб. По данным мэрии столицы, протестующие повредили фасады зданий, являющихся памятниками культурного наследия, а также элементы городской инфраструктуры.
Были сломаны ограждение двора администрации президента, повреждены пешеходные тротуары, столбы освещения и электропровода на проспекте Руставели и прилегающих улицах.
МВД Грузии возбудило ряд уголовных дел в связи с произошедшими беспорядками и призывами к насильственному захвату власти.

