20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Токаев поддержал отмену закона о первом президенте Казахстана Назарбаеве
Зарубежье Казахстан Касым-Жомарт Токаев Нурсултан Назарбаев

Токаев поддержал отмену закона о первом президенте Казахстана Назарбаеве

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, согласно которому признается утратившим силу документ о первом президенте республики и лидере нации. Законопроект в пятницу приняли парламентарии и направили его на подпись главе государства.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

©Xinhua / Global Look Press

В июне 2022 года в Казахстане вступили в силу изменения и дополнения к конституции. В числе принятых изменений – исключение из основного закона страны всех упоминаний о президенте Нурсултане Назарбаеве. С учетом исключения посвященного ему закона Конституционный суд счел необходимым удалить документ из действующего законодательства, пишет 15 февраля РИА Новости.

Возглавлявший Казахстан почти 30 лет Нурсултан Назарбаев сложил полномочия президента в 2019 году. При этом закон о первом президенте наделял его рядом привилегий и полномочий. В частности, он мог пожизненно обращаться к народу, должностным лицам и госорганам с инициативами по важнейшим вопросам государственного строительства, безопасности страны, внутренней и внешней политики. Назарбаев также имел право выступать на заседаниях правительства и перед парламентом при обсуждении важных для страны вопросов.

Первого президента Казахстана в январе лишили статуса почетного сенатора. Такое звание было исключено из регламента верхней палаты парламента.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».