26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Токаев призвал Россию с Украиной сесть за стол переговоров и предложил посредничество
Зарубежье Касым-Жомарт Токаев Россия Украина

Токаев призвал Россию с Украиной сесть за стол переговоров и предложил посредничество

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал Россию и Украину к переговорам. Такое заявление он сделал на внеплановом съезде партии Nur Otan во вторник, 1 марта.

Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

©Kazakhstan's presidential press/XinHua/Global Look Press

Казахстанский лидер указал, что к операции на Украине привело невыполнение минских договоренностей. Он отметил, что как страна, которая принимала у себя саммит ОБСЕ в 2010 году, Казахстан настаивает на принципе неделимости евразийской безопасности, передает портал Tengrinews.

"Поэтому мы призываем оба государства к нахождению общего языка за столом переговоров, к достижению договоренностей и согласия", – добавил Токаев. Он заявил, что "другого пути нет", а "худой мир лучше доброй ссоры". Президент Казахстана подтвердил, что его страна готова выступить посредником. "Казахстан со своей стороны готов оказать всяческое содействие, включая посреднические услуги, если они, конечно, понадобятся", – добавил Токаев.

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. С их главами были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Утром 24 февраля Владимир Путин сообщил о принятии решения о проведении специальной военной операции в Донбассе. Действия РФ связаны не с ущемлением интересов Украины, а с защитой от тех, "кто взял Украину в заложники", подчеркнул российский лидер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».