24 мая 2025
USD 79.71 -0.02 EUR 90.52 +0.32
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трамп добивается от ЕС новых пошлин на китайский импорт
Евросоюз Зарубежье Китай пошлины

Трамп добивается от ЕС новых пошлин на китайский импорт

Президент США Дональд Трамп добивается от Евросоюза повышения пошлин на импорт товаров из Китая в странах блока. Это является условием заключения двусторонних торговых соглашений с Вашингтоном, сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

©Shutterstock / Fotodom

Таким образом Штаты пытаются втянуть Европу в свою тарифную войну с Пекином, поясняет издание. Причем Белый дом выражает неудовлетворение медленными темпами переговоров с ЕС.

Ранее американские СМИ сообщали о подобных приемах Вашингтона, но речь шла о переговорах с китайскими соседями – странами Тихоокеанского региона. Им предлагалось также затруднить транзит китайских товаров через свои территории.

Источники WSJ подтверждают, что требования повышенных "антикитайских" пошлин остаются в кругу обсуждения тарифных соглашений США с Южной Кореей и Японией.

Китай остается важным рынком для экспорта продукции из ЕС, и блок не заинтересован в торговой войне с Пекином, подчеркивает издание.

Его источники утверждают, что американские чиновники на встречах с европейскими коллегами сообщали им о недовольстве Вашингтона чересчур осторожным подходом ЕС и нежеланием выступать с конкретными предложениями в интересах США.

Как ранее сформулировал Дональд Трамп, Европейский союз часто относится к США хуже, чем Китай. Такое мнение политик выразил на пресс-конференции в Белом доме.

Глава американской администрации заявил 23 мая 2025 года, что торговые переговоры с Европейским союзом зашли в тупик. В социальной сети Truth Social Трамп написал о своем намерении установить прямые пошлины в 50% на товары из ЕС с 1 июня.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

erid: 2W5zFJRbssv​