9 декабря 2025
USD 77.27 +1.18 EUR 89.71 +1
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трамп и Путин попали в список самых влиятельных политиков в Европе

Трамп и Путин попали в список самых влиятельных политиков в Европе

Президента США Дональда Трампа журнал Politico во вторник, 9 декабря 2025 года, признал самым влиятельным политиком в Европе. Российский лидер Владимир Путин помещен на пятое место в списке издания. Его действия, по мнению составителей рейтинга, "вызывают дрожь у европейских лидеров, которые пытаются найти свой путь в мире, где они, возможно, больше не смогут рассчитывать на защиту Вашингтона".

Стала известна программа переговоров на Аляске

Президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин (архивное фото)

©Mikhail KLIMENTYEV / SPUTNIK / AFP / EastNews

Журнал дал определение каждой персоне.

Американского президента охарактеризовали как "Трансатлантическую ударную волну". Трамп единственный из всего списка не связан с Европой.

"Попытки описать отношения Европы с Дональдом Трампом превратились в сплошное дипломатическое упражнение. Партнер ли он? Иногда. Угроза? Иногда. Сила, меняющая отношения на своих условиях? Всегда", – сказано в статье Politico. Как сформулировал журнал, Европа имеет дело с "непредсказуемым, властным партнером, чьи импульсы могут в одночасье перевернуть континент".

На вторую строчку рейтинга самых влиятельных в Европе попала премьер-министр Дании Метте Фредериксен, ее в материале описали как "Полярную звезду". "Бронза" списка досталась канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу, его видят "Неохотным радикалом".

Четвертой в рейтинге Politico стала лидер французской фракции "Национальное объединение" Марин Ле Пен, ей подобрали определение "Боевая лошадь". Руководителя партии "Реформы Великобритании" Найджела Фараджа определили на шестое место, назвав "Теневым лидером". Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен отмечена на седьмой строчке, ее прозвали "Железной рукой".

Премьер Великобритании Кир Стармер оказался на 10-м месте с определением "Серый человек". Кроме того, Politico премьера Венгрии Виктора Орбана сравнило с "Головной болью" и поставило на 12-е место. Президент Финляндии Александер Стуб прозван изданием "Носильщиком клюшек" (для гольфа), он занял 13-е место. Следующую строчку отдали украинскому лидеру Владимиру Зеленскому, обозначенному "Джокером в колоде". Эмманюэль Макрон, президент Франции, стал 19-м, удостоившись описания "Раненый петух".

Ранее Трамп дал интервью изданию Politico. В ходе него глава Белого дома прокомментировал потери украинских территорий. В ходе общения с журналистами президент США отметил, что Европа занимается в основном разговорами об Украине. При этом американский лидер уверен, что европейские государства ничего не делают для урегулирования конфликта.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".