24 декабря 2025
USD 78.59 -0.73 EUR 92.81 -0.05
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мирный план Киева, итоги поездки Дмитриева в США, предупреждение Польше: о чем говорил Песков

Мирный план Киева, итоги поездки Дмитриева в США, предупреждение Польше: о чем говорил Песков

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в ходе брифинга с журналистами в среду, 24 декабря 2025 года, коснулся ряда важных тем. Так, пресс-секретарь президента России рассказал, что глава РФПИ Кирилл Дмитриев уже доложил Владимиру Путину об итогах переговоров в Майами со спецпредставителями американского лидера Дональда Трампа. Кроме того, в Кремле предпочли не комментировать информацию о мирном плане из 20 пунктов, которые представил Киев. Также Песков дал оценку стремлению Польши попасть в Группу двадцати (G20), передает ТАСС.

Дмитрий Песков дал оценку стремлению Польши попасть в G20, а также рассказал, что глава РФПИ Кирилл Дмитриев уже доложил Владимиру Путину об итогах переговоров в Майами

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

©Софья Сандурская/ТАСС

О мирном плане Киева

В Кремле не захотели давать оценку сообщениям СМИ о мирном плане Киева из 20 пунктов. "Уже отвечал на этот вопрос, поэтому не вижу смысла повторяться", – отметил пресс-секретарь Путина.

До этого Песков говорил, что Москва не считает целесообразным по теме мирного плана "вести какое-то общение через средства массовой информации".

Лидер Украины Владимир Зеленский раскрыл 20 пунктов мирного плана, который Киев обсуждает с США, писала "Страна". Среди озвученных Зеленским оказались в том числе спорные предложения, по которым пока не удалось достичь компромисса.

Об итогах поездки Дмитриева в Майами

Президент России уже получил доклад "во всех нюансах" о поездке в Майами на переговоры с представителями США от своего спецпредставителя по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилла Дмитриева, рассказал Песков.

Представитель Кремля заверил, что Москва по итогам встречи в Майами сформулирует позицию.

Переговоры по украинскому урегулированию проходили 20 и 21 декабря в Майами. С американской стороны во встрече принимали участие спецпредставитель президента США Стивен Уиткофф и зять американского лидера предприниматель Джаред Кушнер.

О желании Польши попасть в G20

В Польше власти склонны "передергивать" смыслы и превращать свое участие в любых объединениях в политическое, отметил пресс-секретарь Путина.

Рассуждая над стремлением Варшавы попасть в "двадцатку", Песков заявил, что Москва рассчитывает, что в Варшаве все же будут помнить об экономической основе G20.

"В целом для Восточной Европы Польша – это большая экономика, действительно, это крупная страна", – заметил Песков. Он напомнил, что существуют определенные параметры тех стран, которые участвуют в "двадцатке".

Польшу активно продвигают в G20 США, которые пригласили страну на следующий саммит "двадцатки" в Майами.

О разговоре Путина с Алиевым

Телефонный разговор президента РФ и лидера Азербайджана был очень теплым и нужным, рассказал Песков. Он подчеркнул, что Путин поздравил коллегу с днем рождения.

Кроме того, политики обменялись взаимными поздравлениями с Новым годом. Путин с Алиевым успели обсудить и текущую повестку.

До этого в пресс-службе Кремля пояснили, что к беседе российского и азербайджанского лидеров присоединилась первый вице-президент республики Мехрибан Алиева.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".