25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трамп призвал остановить подсчет голосов на президентских выборах в США
выборы в США Дональд Трамп Зарубежье США

Трамп призвал остановить подсчет голосов на президентских выборах в США

Президент США Дональд Трамп призвал остановить подсчет голосов избирателей на завершившихся выборах главы государства, которые прошли 3 ноября.

«Остановите подсчеты!» – написал он на странице в Twitter в четверг, 5 ноября. Этим он имел в виду перестать принимать бюллетени, поступающие по почте, после закрытия избирательных участков.

В 2020 году беспрецедентно высокое число американцев проголосовало по почте, уточняет «Интерфакс». Из-за этого подсчет голосов во многих штатах продолжается до сих пор. По предварительным итогам ведущих телеканалов, лидирует демократ Джо Байден.

Отмечается, что Трамп вряд ли признает поражение в случае победы Байдена и исход выборов президента США будет решаться в судах. Он уже заявил о готовности в судебном порядке потребовать пересчета голосов в штатах, где победил Байден. Еще до голосования стороны подготовились к такому «сценарию», наняв специальные команды юристов, отмечает агентство.

Ранее «Профиль» писал, что в США прошла волна протестов из-за предварительных итогов выборов президента. Так, в Миннеаполисе были задержаны сотни протестующих, которые вышли на федеральную автостраду номер 94. Демонстранты выступали против избрания Дональда Трампа и его угрозы обжаловать результаты выборов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».