30 апреля 2026
USD 74.69 -0.11 EUR 87.59 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трамп увязал возможные удары по Ирану с ходом переговоров

Трамп увязал возможные удары по Ирану с ходом переговоров

Президент США Дональд Трамп заявил, что решение о возможном нанесении новых ударов по Ирану будет приниматься в зависимости от развития диалога между Вашингтоном и Тегераном.

Флаги США и Ирана

©Svet foto/Shutterstock/Fotodom

"Не знаю, это зависит от развития событий", – сказал американский лидер журналистам в Белом доме, отвечая на вопрос, намерены ли Соединенные Штаты возобновлять бомбардировки Ирана. Он подчеркнул, что контакты продолжаются: "У нас идут переговоры. У нас с ними идут переговоры".

Оценивая позицию Тегерана, Трамп отметил: "Они прошли длинный путь". "Но вопрос в том, пройдут ли они настолько дальше, насколько требуется", – считает он.

Президент также обозначил ключевое условие для возможной договоренности: "В данный момент: сделки никогда не окажется, если они не согласятся с тем, что ядерных вооружений не будет".

Ранее Трамп заявил, что отверг предложение Тегерана о снятии блокады и открытии Ормузского пролива при временном отказе от переговоров по иранской ядерной программе.

Как сообщил портал Axios со ссылкой на осведомленные источники, Центральное командование США (CENTCOM) разработало план проведения серии "коротких и мощных" ударов по иранским объектам, включая инфраструктуру, чтобы преодолеть тупик в переговорах по ядерной сделке.

По данным издания, после нанесения ударов, которые, вероятно, затронут объекты инфраструктуры, США планируют оказать давление на Тегеран, чтобы принудить его вернуться за стол переговоров и продемонстрировать большую гибкость.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".