Наверх
5 апреля 2026
USD 79.73 -0.6 EUR 92.19 -0.54
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трамп в грубой форме потребовал от Ирана открыть Ормузский пролив

Трамп в грубой форме потребовал от Ирана открыть Ормузский пролив

Президент США Дональд Трамп в воскресенье, 5 апреля 2026 года, опубликовал в Truth Social обращение к иранцам с использованием нецензурной лексики.

Трамп в матерной форме обратился к Ирану

Президент США Дональд Трамп

©Apec2025korea / Keystone Press Agency / Global Look Press

"Во вторник в Иране будет и «День электростанций», и «День мостов» – всё в одном флаконе", – отметил глава Белого дома, его слова приводит РИА Новости.

Судоходство через Ормузский пролив, ключевой маршрут поставок нефти и СПГ из стран Персидского залива, практически остановилось после операции США и Израиля на Ближнем Востоке. Это привело к росту цен на топливо в большинстве стран мира. По сведениям Tasnim, проход через пролив сейчас разрешен лишь дружественным Ирану государствам, среди них Россия, Китай, Индия, Ирак и Пакистан.

Трамп в своем посте назвал иранцев "гневными ублюдками". Политик пообещал устроить им жизнь в аду, если не исполнят его просьбу. Публикацию он завершил словами "слава Аллаху".

Ранее Трамп призывал ряд европейских и азиатских государств направить корабли в регион для разблокировки прохода, однако многие страны отказались.

Тегеран на днях предложил разработать "Ормузский пакт", который должен установить правила использования пролива арабскими и азиатскими государствами. Незадолго до этого Трамп призвал эти страны покупать энергоносители у США.

По данным The Wall Street Journal, американский президент и его окружение пришли к выводу, что попытки разблокировать морской проход приведут к затягиванию боевых действий.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".