Трамп выступил с прощальной речью
Полномочия 45-го президента США Дональда Трампа истекают в среду, 20 января. Он выступил с прощальным обращением к американцам.

Дональд Трамп
©Shutterstock / FotodomТрамп заявил, что на посту президента сумел сделать «намного больше», чем запланировал. Он подтвердил «священную идею, что в Америке власти отвечают перед народом», передает РИА Новости. «Наша повестка была не о правых или левых, не о республиканцах или демократах, а о благе для страны», – объяснил он.
Трамп считает, что восстановил мощь и лидерство США в мире. «Мы построили величайшую экономику в мировой истории», – цитирует его ТАСС. Он особенно гордится тем, что при нем США не начали ни одной войны. Своим историческим достижением экс-президент США считает «ряд исторических мирных соглашений на Ближнем Востоке» и мобилизацию «стран мира на то, чтобы противодействовать Китаю как никогда прежде».
Трамп заявил, что «молится за успех (администрации Байдена – «Профиль») в сохранении Америки безопасной и процветающей». При этом он не собирается отказываться от участия в американской политике: «Я хочу, чтобы вы знали: движение, которое мы начали, только начинается».
Ранее «Профиль» сообщал, что Дональд Трамп планирует провести собственную прощальную церемонию. Мероприятие запланировано на военном аэродроме в Мэриленде за четыре часа до инаугурации Байдена. Трамп хочет, чтобы на его церемонии прошел военный парад. Также он запланировал проститься со своими сторонниками, нынешними и бывшими сотрудниками администрации на красной ковровой дорожке.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".