6 августа 2025
USD 80.05 +0.38 EUR 92.51 +0.18
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Турция испытала гибридный двигатель ракеты для миссии на Луну

Турция испытала гибридный двигатель ракеты для миссии на Луну

В Турции успешно завершились испытания гибридного двигателя ракеты. Он будет использоваться для миссии на Луну, объяснил министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк.

Как сообщает ТАСС в воскресенье, 11 апреля, для первой фазы лунной экспедиции были проведены испытания установки ракеты FireSonda (SORS) и ракетного двигателя RocketHibrit.

Напомним, что о планах Турции по развитию космической отрасли страны стало известно в начале февраля. По словам национального лидера, уже в 2023 году турецкие ракеты должны достичь поверхности естественного спутника Земли. Событие будет приурочено к 100-летию республики.

Ранее сообщалось, что власти Украины купили военную технику у турецкой фирмы Bayraktar. Контракт на закупку беспилотников, в том числе боевые, ударные заключен.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".