29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Турция выступает против входа военных кораблей союзников по НАТО в Чёрное море
Зарубежье НАТО Турция Черное море

Турция выступает против входа военных кораблей союзников по НАТО в Чёрное море

Турция пытается удержать союзников по Североатлантическому альянсу от их присутствия в Чёрном море. Об этом заявил министр национальной обороны республики Хулуси Акар в понедельник, 25 апреля.

Министр обороны Турции Хулуси Акар

Министр обороны Турции Хулуси Акар

©Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press

"Вход и выход союзников по НАТО в Чёрное море создаст повышенную чувствительность", – отметил министр. На вопрос журналистов, есть ли сейчас в черноморской акватории военные корабли государств, которые не являются прибрежными, Акар ответил отрицательно, передает РИА Новости.

Он добавил, что у Анкары имеются предложения по поддержанию стабильности в Чёрном море. Глава Минобороны Турции призвал не горячиться, не паниковать, а также не вызывать недоразумений или действий, которые могут воспринять как провокацию.

Анкара останется привержена Конвенции Монтрё и не допустит ввода военных кораблей в Чёрное море. Об этом Хулуси Акар заявил 10 апреля в эфире местного телеканала.

Конвенция Монтрё была принята в 1936 году. Она дает торговым судам право свободно проходить через проливы Босфор и Дарданеллы как в мирное, так и в военное время, однако режимы для всех разные. При этом пребывание в Чёрном море военных кораблей нечерноморских государств конвенция ограничивает сроком в три недели. В случае чрезвычайных ситуаций Турция имеет право закрыть проливы для прохода военных кораблей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама