19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые выявили указывающие на риск суицида биомаркеры
Зарубежье суицид ученые

Ученые выявили указывающие на риск суицида биомаркеры

У людей, совершивших суицид, наблюдаются особые изменения, произошедшие в экспрессии генов. Именно они определяли реакции на стресс, циркадные ритмы, иммунные ответы и состояние теломер (участники на кончиках хромосом, защищающие их от повреждения), выяснили ученые Калифорнийского университета в Ирвайне. Результаты работы опубликованы в журнале Translational Psychiatry.

Специалисты предполагают, что это открытие удастся включить в клиническую практику. Полученные данные можно будет применять для помощи склонным к суициду пациентам, что позволит снизить смертность среди групп риска. Для этого специалисты провели анализ образцов крови и мозга людей, которые покончили с собой, а также людей, которые погибли при других обстоятельствах.

Недавно российские специалисты изобрели снижающую сахар в крови колбасу. Они сообщили, что разработка полезна людям с преддиабетом и диабетом второго типа, а это 5,1 млн человек. За счет колбасы можно значительно снизить импорт лекарственных препаратов, которые применяются для профилактики и лечения заболевания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».