По словам Сибиги, соответствующее предложение обсуждалось на его встрече с главой МИД Польши Радославом Сикорским. Польская сторона в ответ подтвердила готовность передать Украине 48-й и 49-й пакеты военной помощи до конца текущего года.
Глава украинского МИД отметил, что Украина заинтересована в приобретении продукции польского оборонного сектора, в том числе переносных зенитных ракетных комплексов "Перун". По его словам, они показали эффективность в боевых условиях. Именно под закупку таких систем Киев и рассчитывает привлечь кредитные средства.
Министр подчеркнул, что Польша сохраняет сильные позиции в производстве военной техники. По его словам, Украина рассматривает возможность дальнейшего сотрудничества с польской стороной в этой сфере.
Ранее Сикорский отметил, что каждый из реализованных пакетов польской военной помощи Украине стоит €100 млн. Всего Варшава выделила 46 пакетов помощи.