26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина пригласила на распродажу своих тюрем
Зарубежье тюрьма Украина

Украина пригласила на распродажу своих тюрем

На Украине на государственном уровне началась совершенно необычная распродажа. Первый лот уже готов к аукциону.

Министр юстиции Украины Денис Малюська сообщил, что первая государственная тюрьма выставлена на торги в рамках "большой распродажи пенитенциарных учреждений ". Министр ранее объявлял, что будет продано более 100 объектов исправительных учреждений. Пресс-служба минюста рассказала о первом лоте – исправительном центре в Коцюбинском под Киевом. Для него будут искать нового владельца уже в феврале.

"Первый пошел! "Большая распродажа тюрем" дошла до этапа первого аукциона. Если кто-то имеет лишние 220 млн гривен – ( $7,85 млн) и хочет приобрести небольшую тюрьму в нескольких километрах от Киева – welcome", – заявил Малюська на своей странице в Facebook.

На развитие новой тюремной инфраструктуры будет потрачено до 70% поступлений от продажи. На Украине хотят, чтобы исправительные учреждения начали соответствовать европейским стандартам, а 30% от прибыли пойдет в бюджет государства. Малюська пообещал вскоре представить новые лоты.

В прошлом году Украина вошла в топ-10 стран с наибольшим количеством заключенных в тюрьмах. Об этом говорится в отчете Совета Европы за годовой период до конца января 2019 года. Тогда из-за пандемии генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович Бурич подчеркнула необходимость того, чтобы соответствующие органы приняли во внимание заявление о принципах, опубликованные Комитетом по предотвращению пыток, касающихся обращения с лицами, лишенными свободы. Украину попросили улучшить качество содержания заключенных.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».